自吸泵厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
自吸泵厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有哪些0-【新闻】

发布时间:2021-04-11 14:58:58 阅读: 来源:自吸泵厂家

【健康讯 2016年3月2日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

哈药 小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒的成分为对乙酞氨基酚、 马来酸氯苯那敏及人工牛黄。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。哪么小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有哪些?怎么预防?

不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

用药时注意药品的注意事项及用量用法便可以预防一些不良反应。

注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

小儿氨酚黄那敏颗粒的用量用法:温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表:1~3岁,12~14公斤:.5~1袋/次 ;4~6岁,16~2公斤:1~1.5袋/次;7~9岁,22~26公斤:1.5~2袋/次 ;1~12岁,28~32公斤:2~2.5袋/次一日3次 ,5个月大的孩子一般在5-6kg左右,用量就需要更小,药效就很低了!

福建小型喷浆机

江苏雄狮奇异笔

陕西参数测试仪器